Критерии оценки персонала

7-06-2012, 00:09 Публикации

Оценка персонала может проводиться с целью выявления наиболее ценных сотрудников организации, а также при выработке мероприятий по материальному стимулированию сотрудников. Иногда оценка персонала может проводиться в ситуации, когда предприятие производит сокращение штатов сотрудников. В данном случае необходимо выявить наиболее ценных работников из всего персонала. В таких обстоятельствах организация может создать аттестационную комиссию, которая, используя выбранную ей методику оценки, будет проводить аттестацию. Как правило, эти мероприятия проводит отдел кадров организации или, если его нет, менеджер по персоналу. В состав аттестационной комиссии входят и члены руководства организации. Критерии оценки персонала могут включать в себя: образование, профессиональные качества, личные качества, стаж работы на предприятии, наличие дисциплинарных поощрений или взысканий и т.д.

Некоторые фирмы также включают в критерии оценки параметры, которые, на первый взгляд, как бы не относятся непосредственно к профессиональной деятельности работника. Например, это может быть семейное положение или любимый вид досуга работника. Если предприятие занимается каким-то специфическим видом деятельности, к примеру, наружной рекламой, то в числе параметров оценки могут включаться креативность или способность к творческому мышлению. В целом, набор параметров оценки варьируется в зависимости от специфики деятельности организации.

Иногда оценка персонала проводится, чтобы разработать новую технологию расчета заработной платы сотрудников, с целью повышения материальной заинтересованности сотрудников в результатах собственного труда. Как правило, это происходит на предприятиях с высокой долей наукоемкого производства в случаях, когда производственный процесс протяжен по времени, а в создании конечного продукта принимает участие большое количество разноплановых специалистов. В подобной ситуации бывает довольно трудно оценить того или иного сотрудника по набору неких стандартных параметров, поскольку, выпуская технологически сложную продукцию, предприятие должно привлекать узкоспециализированных сотрудников. Соответственно и критерий оценки их профессиональных навыков, кроме сложности самой оценки, еще и продолжителен во времени. В подобной ситуации для оценки персонала лучше привлекать компании, которые специализируются на подобного типа разработках.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.